Вторая часть беседы с техническим директором компании Андреем Никитиным.

— Андрей, на какую Друпу вы попали впервые? Какие у вас были впечатления?
— Давайте честно — я не попал ни на одну Друпу, меня туда не брали. Ездили ребята.
Тогда вообще с финансами были проблемы. Заемные средства были довольно большие. И ребята все вышли просто из найма. Капитала у них не было. Поэтому там все делалось максимально бюджетно.
Первые поездки по клиентам были жестко регламентированы на поездах в плацкарте. Другого не предполагалось.
Ребята съездили на Drupa, восхитились, приехали с кучей идей. Так работают выставки.

— Расскажите, что вы видите, что вас радует, что вас печалит? Что вас вдохновляет на подвиги в нынешней ситуации, в нынешних “особенных” рыночных условиях?
— 23-й год для нас был позитивным. Мы перевыполнили план по продажам, но сейчас другая проблема: не хватает мощностей для нового рывка, мы ищем еще оборудование и думаем, как его добыть.
Для следующей линии у нас уже есть просторный цех. Мы в том же 23-м году переехали. Переезд с четвертого производственного этажа на первый стал интересной и сложной задачей. Это был такелаж двухметрового тяжёлого оборудования на 50-тонном кране. Сердце замирает, когда смотришь, что у тебя гравер болтает на платформе на этой высоте.
Все прошло успешно и мне нравятся те бенефиты, которые мы получили: теперь у нас просторный единый цех, в котором правильно выстроен производственный и технологический процесс.
Все логистические этапы продуманы, мы стали экономить время, чтобы быстрее отгружать продукт и чтобы уделять больше времени качеству.
Мы закончили год лучше, чем предполагалось, флексорынок растет.
Уход международных брендов дал новые возможности для локальных компаний. То есть это новые дизайны, новые флексоформы, новая печать. И у нас с позитивом все основные направления, по которым мы работаем — это самоклеящаяся этикетка, гибкая упаковка и печать по гофрокартону.
Этикетка в какой-то момент просела, была проблема, связанная с поставками материалов и красок. Проблема быстро решилась, все нашли, многие типографии наладили прямые поставки из-за границы.

— То есть вы видите больше позитива, Что вас, может быть, пугает, какие сложности есть? Какие проблемы вы видите в нынешней ситуации?
— Сейчас мы видим попытку «охладить» экономику. Мы хотим закупать оборудование, нам всем нужно оборудование, потому что спрос растет. Но кредиты, которые сейчас предлагают банки, затрудняют финансирование производства.
Потом есть проблема с курсом валют, который просто непонятен. Он может быть 60, а потом 120. Волатильность сразу сказывается на спросе.
Рынок замирает на некоторое время и ждет, что будет дальше. Курс должен быть стабильным, любым, но стабильным.
Тогда все будут понимать, по каким правилам они работают и будут сосредоточены на развитии, а не на том, чтобы ловить какие-то финансовые тенденции.
Еще мы ждем очередной экономический кризис. Это не пугает нас, но к этому надо готовиться. Сейчас время оптимизировать и автоматизировать процессы. Обезопасить себя, чтобы достойно пройти кризис.
— Кто ваши поставщики сырья? Расскажите про ваших партнеров, от которых вы зависите.
— Мы стараемся диверсифицировать. Окно в Европу слава Богу не закрыто. Мы этим пользуемся. Это качественное сырье, но оно может стать недоступным в любой момент, и от нас это не зависит. Поэтому мы работаем также с китайскими производителями сырья.
Материал менее стабильный по качеству, но мы сейчас работаем над этим, пишем рекламации, тестируем, требуем улучшения качества. Если не останется выбора, будем пользоваться тем, что будет доступно.

— Расскажите ещё про ваших коллег, про сотрудников. Сколько у вас человек работает, какие позиции ещё нужно закрыть? Как вы мотивируете людей улучшаться, становиться более квалифицированными?
— Рад поделиться с вами этим моментом. Сейчас в компании работает 105 человек. Из них на производстве трудятся 35 сотрудников. Остальные — это отдел продаж, специалисты допечатной подготовки, которая у нас сильно развита.
Далее — коммерческий отдел и разные сопроводительные службы. В отделе логистики трудятся много людей. Много продукции мы доставляем своими силами. Это самый быстрый способ сейчас.
Про мотивацию: мы поддерживаем сотрудников, которым интересно работать, и они предлагают рациональные идеи. Мы стараемся это воплощать. С недавнего времени начали поощрять это материально.
Также стараемся создать комфортные условия для всех работников компании. Недавно построили комнату отдыха с массажными креслами и комфортной мебелью, чтобы приятно провести перерыв. Людям должно быть интересно ходить на работу.
По поводу квалификации: мы регулярно проводим обучение внутри отделов. То есть человек приходит на работу, ему там дают какой-то базовый уровень информации, который он должен усвоить, чтобы работать эффективно. Кроме того, мы периодически организуем круглые столы, на которых рассказываем о технологиях, о коммуникации, о рынке, чтобы у человека было глобальное понимание, которое ему поможет общаться с клиентом более открыто и спокойно, зная, что происходит в целом.
Они проходят примерно раз в год. Раньше это было специально для менеджеров по работе с клиентами. Сейчас мы запланировали на апрель ещё один цикл. Он будет уже доступен для всех. Это небольшие семинары по 20 или 30 минут, несколько маленьких домашних заданий. Это должно быть интересно в первую очередь людям для того, чтобы получить новые знания. Я думаю, это само по себе хорошая мотивация.
(Продолжение в третьей части…)
corruga.expert




















